Einzelnen Beitrag anzeigen
Alt 06.05.2021, 10:14   #1
fw114

Forum-Mitglied
 
Registriert seit: 29.08.2020
Beiträge: 1
Frage Rechtslage Front Heckblitzer GELB > LKW Entsorger

Hallo,

hat sich seit diesem Thema etwas geändert?

http://www.sondersignalanlagen.com/s...ad.php?t=25699

Ich Frage deshalb, da ich in einem Entsorgungsunternehmen arbeite, was Müll sowie Baustellenmaterial fährt.

Die LKW's sind Absetzer.

Hier ein Link damit Ihr wisst um was für einen Fahrzeugtyp es sich handelt.(Sorry is Amazon, hab auf die schnelle nix anderes gefunden)
https://www.amazon.de/bruder-03622-A.../dp/B00HSYADMG


Unsere Fahrzeuge haben bereits RKL Gelb auf dem Dach. Da Baustellen bedingt aber auch Rangieren auf der Strasse und u.a. im Gegenverkehr angesagt ist, wollten wir eben Front und Heckblitzer an den Fahrzeugen anbringen.

Nun wird gesagt : Verboten

Wenn ich allerdings die § richtig lese müssten wir:

Unter die Ausnahme nach §54 u. 53, 53a fallen.

Liege ich falsch oder die , die sagen verboten ?

Danke.
fw114 ist offline   Privat Nachricht senden Mit Zitat antworten